Eset является частной компанией, занимающейся разработкой программного обеспечения и исследовательской деятельностью. Компания Eset была основана в 1992 году для продвижения антивируса NOD. С тех пор компания продолжает успешно работать на рынке информационной безопасности. Так, флагманский продукт компании, NOD32 оценивается независимыми экспертами всегда очень высоко - на ноябрь 2004 года у NOD32 больше наград Virus Bulletin 100%, чем у любого другого разработчика (На 29.11.04: NOD32 29 наград, Symantec 26, Лаборатория Касперского 24, DrWeb 16. wwwvirusbulletin.com).

Предтече антивируса NOD32 появился на свет примерно в то же время, что и первый компьютерный вирус. А было это в мае 1988 года. Тогда же на чехословацком телевидении огромной популярностью пользовался сериал "Больница на окраине города" (или "Nemocnica na Okraji Mesta"). Как мы помним, первые вирусы атаковали исключительно boot-сектора, тоже расположенные на "окраине" диска. А поскольку антивирус вполне мог сойти за больницу, решено было обыграть название с почти одноименным сериалом. В результате получился антивирус "Больница на краю диска" (или "Nemocnica na Okraji Disku", т.е. NOD). Что касается произношения, то постепенно классическое "энн оу дии" вытеснило более простое и понятное "нод!". Возможно, это объясняется особой популярностью и любовью к этому антивирусу пользователей из восточноевропейских стран, для которых славянское произношение более привычно. Сегодня антивирусная система NOD32, естественно, радикально отличается от первых версий NOD. Над каждым поколением антивируса NOD велась кропотливая работа, система была переведена на 32-разрядную основу, о чем свидетельствует приставка "32" к сегодняшнему написанию NOD32.

За 16 лет команде разработчиков удалось не только добиться выдающихся результатов, но и наработать бесценный опыт, который позволит совершенствовать NOD32 для успешного противостояния любым вирусным угрозам еще долгие годы. Не случайно многие эксперты, в том числе и авторитетное агентство Virus Bulletin, регулярно называют NOD32 самым надежным и одновременно самым быстрым антивирусом. На примере эволюции компании Eset мы видим, как крохотной компании из маленькой европейской страны удалось вывести продукт в мировые лидеры на таком высококонкурентном рынке. Сейчас штаб-квартира Eset находится в Сан-Диего, Калифорния, США. Eset давно перестала быть маленьким экономическим чудом, а стала динамично развивающейся транснациональной компанией, с десятком офисов и сотнями реселлеров по всему миру.

Флагманский продукт компании - NOD32 Antivirus System - обеспечивает безупречную защиту персональных компьютеров и корпоративных систем, работающих под управлением Microsoft Windows 95/98/ME/NT/2000/2003/XP/Vista, UNIX/Linux, Novell, MS DOS, а также для почтовых серверов Microsoft Exchange Server, Lotus Domino и других. Главным преимуществом NOD32 является его быстрая работа и высокие показатели обнаружения вирусов. NOD32 обновляет свою базу через пару часов после обнаружения нового вируса и работать с программой предельно просто.

Новые возможности. Версия программы 2.70.16

Kernel (набор библиотек антивируса)
Обнаружение Adware (программ с показом рекламных модулей), Spyware (шпионских программ), RiskWare (потенциально опасных программ)
Система раннего предупреждения ThreatSense.Net
Менеджер лицензий

AMON - антивирусный монитор
Усовершенствован тщательный анализ новых файлов на компьютере
Автоматичесое добавление новых файлов в режим "Карантин"

DMON - монитор документов MS Office
Возможность ручного запуска монитора
Налажена совместимость с Internet Explorer при отключенном мониторе

EMON - E-mail монитор
Настроена совместимость модуля со всеми версиями MS Outlook

IMON - интернет монитор
Возможность настройки безопасности для различных серверов и сайтов
Блокировка доступа к сайтам с содержимым, представляющим вирусную угрозу

XMON
Улучшен алгоритм расчета размеров файлов
Добавлена опция быстрой настройки критериев обнаружения
Критерий обнаружения по размеру файлов

NOD32
Информация о файлах - источниках заражения
Улучшено разграничение файлов по маске
NTFS Alternate Data Streams (ADS) проверка

· Поддержка версий 32-bit и 64-bit операционной системы Microsoft Windows Vista
· Усовершенствованная защита и обнаружение руткит: проактивно и очевидно уничтожает активные вирусы руткит, которые обычно скрыты от пользователя.
· Расширенная классификация вирусов – включает потенциально нежелательные приложения, такие как рекламное ПО, которое может и не содержать вирусы, и переименование потенциально небезопасных приложений, таких как клавиатурный шпион, удалённые администраторы и.т.д. Эти категории можно отключать и включать.

Продукты:

NOD32 for Microsoft Windows 95/98/ME/NT/2000/2003/XP/Vista (32-bit, 64-bit). Обеспечивает защиту домашних и офисных рабочих станций под управлением Microsoft Windows 95/98/ME/NT/2000/2003/XP/Vista (32-bit, 64-bit).

NOD32 for Microsoft Windows 95/98/ME/NT/2000/2003/XP/Vista (32-bit, 64-bit) LAN Update Server.  Предназначен для работы в сетях LAN/WAN, т.к. поддерживает создание локальных копий файлов обновлений (функция "mirror"). (Эта версия требует покупки корпоративной или многопользовательской лицензии).

NOD32 Remote Administrator. Обеспечивает управление и администрирование большим количеством установленных антивирусных систем NOD32 в крупных корпоративных сетях.

NOD32 for MS-DOS. Программный продукт для MS-DOS-совместимых компьютеров. С помощью NOD32 for MS-DOS вы можете удалить даже такие вирусы, которые очень трудно удалить в среде Microsoft Windows.

NOD32 for Linux Mail Server. NOD32 for Linux Mail Servers - это лучшая антивирусная система для почтовых серверов, работающих под управлением операционной системы Linux. Поддерживаются основные почтовые сервера (включая Sendmail, Qmail, Postfix, Exim и т.д.) и версии Linux (RedHat, Mandrake, Suse, Debian и др.). Высочайшие скорость сканирования и уровень обнаружения, в сочетании с малым размером, делают NOD32 идеальным выбором для любых почтовых серверов на базе Linux. NOD32 for Linux Mail Servers обеспечивает высочайший уровень производительности и масштабируемости, от серверов небольших компаний до серверов корпоративного уровня.

NOD32 for Linux File Server. NOD32 Antivirus для Linux File Servers (LFS) разработан на основе передовых технологий сканирующего механизма NOD32. Высочайший уровень сканирования и беспрецедентный уровень обнаружения в сочетании с малым размером делают NOD32 идеальным выбором для любых файловых серверов на базе Linux. Последнее поколение антивирусных систем NOD32 включает в себя эвристические системы с их уникальной производительностью и способностью обнаружить большинство новых вирусов даже до соответствующего обновления сигнатур. Незаметно работая в фоновом режиме на всех основных версиях Linux (RedHat, Mandrake, SuSE, Debian и др.), а также FreeBSD 4.X, NOD32 - идеальный выбор для резидентного сканирования в режиме реального времени, а также осуществления проверки файлов по требованию ("on-demand") на файловом сервере Linux. Если вам необходима масштабируемость, стабильная высокоскоростная работа по обнаружению злонамеренного кода, то NOD32 для LFS - это ваш выбор.

NOD32 for Novell. Централизованная защита для серверов Novell Netware версий 4.x, 5.x и 6.x. Включает 2 NLM модуля, AMON.NLM (сканер on-access) и NOD32.NLM (сканер on-demand).

NOD32 for Lotus Domino Server. Несколько лет назад вирусу для распространения требовалось несколько недель. Сегодня требуется всего несколько минут для заражения тысяч компьютеров посредством электронной почты. NOD32 для сервера Lotus Domino обеспечивает централизованное on-access сканирование электронной почты в среде Lotus Domino R5 и R6.

NOD32 for Exchange Server. NOD32 for Exchange Server обеспечивает сканирование почты в среде Microsoft Exchange Server.

СКАЧАТЬ

ЗЕРКАЛО